Болид Формулы-1 с постоянной скоростью проезжает круг длиной 18 км за 4 минуты 30 секунд. Проехав

2/3 круга, пилот решил заехать на пит-стоп. На сколько процентов должен увеличить скорость пилот на оставшемся участке круга, чтобы проехать круг за 4 минуты 30 секунд, если время, которое он потратил на пит-стоп, составляет 30 секунд. Пожалуйста, помогите решить!

Ответы на вопрос

Отвечает Химченко Саша.
18/4.5=4км/мин(Скорость)
18*(2/3)=12км(Столько пилот проехал до пит-стопа)
12/4=3мин(Столько времени прошло до пит-стопа)
18-12=6км(Столько осталось проехать)
3+0.5=3.5мин(Столько времени прошло после пит-стопа)
4.5-3.5=1мин(Столько времени осталось)
6/1=6км/мин(Новая скорость)
6/4=1.5=150%(Разница в скоростях)
150%-100%=50%
Ответ:На 50%