Школьники по очереди рисовали на доске отрезки. Каждый слудеющий рисовал в два раза меньше новых

отрезков, чем предыдущий. Сколько детей рисовало отрезки, если в конце на доске оказалось нарисовано 2667 отрезков, а третий по очереди школьник нарисовал 336 отрезков?

Ответы на вопрос

Отвечает Гришина Анастасия.

1) 336*2=672 отрезка нарисовал второй

2) 672*2=1 344 отрезка нарисовал первый

3) 336+672+1344=2352 отрезка нарисали три первых ученика

4) 2667-2352=315 отрезков нарисовали ученики, за исключением первых трех

5) 336:2=168 отрезков нарисовал четвертый ученик

6) 168:2=84 отрезка нарисал пятый ученик

7) 84:2=42 отрезка нарисовал шестой ученик

8) 42:2=21 отрезка нарисовал седьмой ученик

9) 168+84+42+21=315 отрезков нарисовали вместе четвертый,пятый, шестой и седьмой ученик

ответ: семь учеников

 

примечание: эту задачу решать через геометрическую прогресси