Периметр треугольника abc равен 16.8 метра. чему равна сторона bc , если ab относится к bc как 7:5

, bc относится к ac как 3:4

Ответы на вопрос

Отвечает Саранчин Артём.

ab+bc+ac=16,8

ab/bc=7/5

bc/ac=3/4

Решаем

ab=7bc/5

ac=4bc/3

7bc/5+bc+4bc/3=16,8

(21+15+20)bc=16,8*15

bc=252/56=4,5 метра