Найти наибольшее значение функции у=-х^2+5. Укажите интервалы монотонности и четности данной

функции.

Ответы на вопрос

Отвечает Варчев Александр.
-х²≤0, -х²+5≤5, 5 -- наибольшее значение
(-∞; 0) промежуток возрастания
(0; +∞) промежуток убывания
у(-х)=-(-х)²+5=-х²+5=у(х), у -- чётная