Цена товара снижалась два раза на одно и тоже число процентов и снизилась в результате с 500 рублей

до 320 рублей на сколько процентов каждый раз снижалась цена товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Вика.
Пусть число % это Х, тогда составим уравнение: 500 - х*500- х(500-500х)=320 500х^2-1000х+180=0 25х^2-50х+9=0, решаем через дискриминант, получаем х1=0,2 (то есть 20%), х2=1,8 (то есть 180%)-это невозможно Ответ 20% Проверка: было 500-20%=400₽, ещё раз скидка 20%=400-80=320