опредилите число молекул и количество вещества в 16г SO3


Ответы на вопрос

Отвечает Костко Даниил.

Решение:

1) Найдем количество вещества 16 грамм оксида серы, каким образом, да просто, смотри: m=v*M, следует, что v=m/M=16граммм/80г/моль=0,2моль(поясняю v - это количество вещества, М- молярная масса взятая из таблицы Менделеева

2)Ну и находим число молекул:

N=Na*v, здесь: Na - это не натрий!!НЕТ! это число Авогадро равное 6*10^23, далее просто оцифровываем это, и получаем -> N= 6*10^23 молекул * 0,2 моль = 1,2 * 10^23 моль в минус первой степени

Все) 

Отвечает Филатов Андрей.

SO3

Mr(SO3)=Ar(S)+3Ar(O)=32+48=80 г\моль

M(SO3)=16:80=0,2 моль

В 1 моль - 6*10 в 23 степени

n(SO3)=0,2*6*10 в 23 степени=1,2*10 в 23 степени молекул