На трёх полках находится 75 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на

третьей - на 5 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Дарья.

x - 1 полка 

y - 2 полка 

z - 3 полка

 

x+y+z=75

x=2y

z=x-5

 

x+y+z=75

y=x/2

z=x-5

 

x+x/2+x-5=75 |*2

2x+x+2x-10=150

5x=160

x=32 

 

32=2y

y=16 

 

z=32-5

z=27 

 

 

Отвечает Иванченко Ростик.

х книг на второй полке

2х книг на первой полке

2х - 5 книг на третьей полке

т.к. всего 75 книг, получаем уравнение:

х + 2х + 2х - 5 = 75

5х = 80

х = 80 : 5

х = 16

 

16 книг на второй полке

2 * 16 = 32 книг на первой полке

32 - 5 = 27 книг на третьей полке