Найдите tg альфа, если cos альфа равен -корень из 10 разделить на 10 и альфа принадлежит от пи на 2

до пи

Ответы на вопрос

Отвечает Байкина Катя.

1+tg^2\alpha=\frac{1}{cos^2\alpha}

tg\alpha=-\sqrt{\frac{1}{cos^2\alpha}-1}

tg\alpha=-\sqrt{\frac{1}{(-\frac{\sqrt{10}}{10} )^2}-1}=-\sqrt{\frac{1}{\frac{10}{100} } -1}=-\sqrt{10 -1}=-\sqrt{9}=-3

Ответ: -3