Помогите пожалуйстаОдна сторона треугольника на 9 см меньше второй и в 2 раза меньше третьей.

Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 105 см

Ответы на вопрос

Отвечает Зубкова Яна.

1 сторона - х см.

2 сторона - х+9 см.

3 сторона - 22 см.

Их сумма( т.е периметр) равна  105 см, составим уравнение

х + (х+9) + 2х = 105.

4х = 105 - 9

4х = 96 |:4

х = 24 (см) - это первая сторона;

х+9 = 24 + 9 = 33 см - вторая сторона

2х = 24*2 = 48 см - третья сторона