Найдите значение cosa если tga=- 1/√5 и п/2<a<п


Ответы на вопрос

Отвечает Умеров Ильяс.
Известно, что  tg^{2}( \alpha) +1= \frac{1}{ cos^{2}( \alpha)} , тогда подставляем исходные цифры  \frac{1}{5}+1= \frac{1}{ cos^{2}( \alpha ) }  = \frac{6}{5} отсюда cos²α=5/6⇒cosα= -\sqrt{ \frac{5}{6} } c учётом заданного диапазона углов.