Два тракториста, работая вместе, могут вспахать поле за 6 часов, а один первый - за 10 часов. За

сколько часов может вспахать поле второй тракторист?

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорович Алина.

Пусть первый тракторист вспахает за 1 час x часть всего поля а второй за 1 час y часть всего поля. Тогда 10x=1 значит x=1/10 тоесть за 1 час первый тракторист вспахает 1/10 часть поля. Из первого утверждения получаем 6(x+y)=1 тоесть 

x+y=1/6 подставив вместо x, 1/10 получим 1/10+y=1/6 тоесть y=1/6-1/10 тоесть 

y=(5-3)/30=2/30=1/15 тоесть за 1 час второй вспахает 1/15 часть поля а все поле второй вспахает за 15 часов

Отвечает Конышева София.

х поля/час - производительность ІІ тракториста        } 1/6 поля/час -  произв. І и ІІ

1/10 поля/час - производительность І тракториста    }                 вместе

 

х = 1/6 - 1/10 = 1/15( поля/час) - производительность ІІ тракториста

1 : 1/15 = 15(час)

Ответ: за 15 часов