Найдите отношениеи площадей двух треугольников если стороны одного равны 36 см , 24 см , 42 см

стороны другого относятся как 4:6:7, а его меньшая сторона равна 8см

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Иван.
Расположим стороны первого треугольника в другом порядке:
24=6·4; 36=6·6; 42=6·7⇒ его стороны относятся так же, как и стороны второго треугольника ⇒ треугольники подобны. Меньшая сторона первого треугольника равна 24, второго  - 8 ⇒ коэффициент подобия этих треугольников равен 24:8=3. Поскольку отношение площадей подобных фигур равно квадрату коэффициента подобия, получаем ответ 32=9.

Ответ: 9