Периметр трёхугольника abc равен 32 см.Старана bc больше стараны ac на 3 см и больше стараны ab в 3

раза.Найти длинну старон треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Карагяур Валерія.
Периметр - это сумма сторон треугольника, то есть АВ + ВС + АС = 32. Пусть ВС = х, тогда сторона АС на три меньше неё (х-3), а АВ втрое меньше ВС (х/3). Составляем уравнение:
x+x-3+ \frac{x}{3} =32 \\ 2x+ \frac{x}{3}-32-3 =0 \\  2x+ \frac{x}{3}-35 =0 \\  \frac{3*2x}{3} + \frac{x}{3}- \frac{3*35}{3}  =0  \\ \frac{6x+x-105}{3}  =0  \\ 6x+x-105=0 \\ 7x=105 \\  x=\frac{105}{7}  \\ x=15 \\  \\ BC=x=15 \\ AC=x-3=15-3=12 \\ AB= \frac{x}{3} = \frac{15}{3} =5 \\  \\ 15+5+12=32