В арифметической прогрессии аn найдите номер её члена аn если а1=1,5, d=-4, аn=-38,5


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Филя.
An=a1+(n-1)*d
-38,5=1,5+(n-1)*(-4)
-38,5=1,5-4n+4
4n=38,5+5,5
4n=44
n=11  <--- ответ