Помогите, пожалуйста. В уравнении 3x²+8x+p=0; один из корней равен -3. Найти второй корень

уравнения и коэффициент p.

Ответы на вопрос

Отвечает Полтавец Данил.
3x²+8x+p=0   x₂=-3   x₁-?   p-?
3*(x₁+(-3))=-8
x₁-3=-8/3=2²/₃
x₁=1/3
p=3*x₁*x₂=3*(1/3)*(-3)=-3
x²+8x-3=0    D=100
x₁=1/3   x₂=-3
Ответ: x₁=1/3   p=-3.