Lgx-lgy=1 lg квадрат x+lgy=5 помогите решить срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Мария.
Складываем первое и второе уравнение:
lg x - lg y + lg^2 x + lg y =
1 + 5
lg^2 x + lg x - 6 = 0
пусть lg x = t, тогда
t^2 + t - 6 = 0
t1 = -3 не подходит
t2 = 2
lg x = 2
lg x = 2 lg 10
lg x = lg 10^2
x = 10^2
x = 100