Решить двойное неравенство:а) 4x-1 -2< ----- < 2; 5 1-5xб) 0,2<= ------ <= 0,4 20


Ответы на вопрос

Отвечает Владимирова Лиза.

а)          4x-1

     -2<   ----- < 2;   умножаем все на 5

                5

              

     -10< 4x-1  < 10;  прибавим 1

-9< 4x< 11 умножим на0,25

-2,25<x< 2,75 Вуаля

б)4<=1-5x <= 8 умножили на 20

   отнимаем 1

3<=-5х<=7 умножим на -0,2

-0,6<=х<=-1,4 

Как то так)

Отвечает Косько Анастасия.

 

а)

1) -2< (4x-1)/5 <2, умножим это все на 5, получится

2) -10< (4x-1) < 10, прибавим 1

3) -9< 4x < 11, разделим на 4

4) -9/4< x < 11/4

б)

1) 0,2 <=(1-5x)/20 <=0,4, умножаем все на 20

2) 4<= 1-5x<= 8, вычитаем 1

3) 3<=-5x<=7, умножаем на -1

4) -3>=5x>=-8, делим на 5

5) -8/5<= x <= -3/5