Прибыль предприятия к концу года составила 9 408 000 рублей. Совет акционеров постановил

распределить эту прибыль следующим образом: А рублей направить в фонд развития предприятия, 30% от А использовать для выплаты дивидендов акционерам, а 10% от А использовать на приобретение основных фондов. При этом было решено выплачивать дивидендов в полтора раза больше по каждой из 200 имеющихся привилегированных акций, чем по каждой из 300 имеющихся обыкновенных акций. Сколько рублей будет выплачиваться по одной привилегированной акции?

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Яна.
Прибыль = 9 408 000 руб.
Фонд развития = А руб.
Дивиденды = 0,3А руб. (30% от А)
Осн.фонды = 0,1А руб. (10% от А)
Составим уравнение:  А+0.3А+0,1А=9 408 000
                                      1,4А= 9 408 000
                                       А=6 720 000 (руб.)
Пусть обыкновенная акция стоит х руб.,
тогда привилегированная стоит 1,5х руб.
Стоимость всех акций составит 6 720 000 руб.
200*1,5х +300х=6 720 000
300х+300х=6 720 000
600х =6 720 000
х=3360 (руб.) - выплатят по  обыкновенной акции
1,5х=1,5*3360=5040 (руб.) - выплатят по  привилегированной акции