разложите на множители выражения: а) 10x-5x(во второй степени) б) 2х-8у-ах+4ау в)4(5-х)(во второй

степени)-3(х-5)

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Евгений.

^(квадрат)

а) 10х-5х^2= 5х(2-х)

б)2х-8у-ах+4ау=х(2-а)-4у(2-а)=(2-а)(х-4у)

в)4(5-х)^2-3(х-5)=4(25-10х+х^2)-3x+15=100-40x+4x^2-3x+15=115-37x+4x^2

Отвечает Садомцев Артём.

a)10x-5x^2=x(10-5x)

б) 2x-8y-ax+4ay=2x-ax-8y+4ay=x(2-a)-4(2-a)=(2-a)(x-4)

в) 4(5-x)^2-3(x-5)=4(25-10х+x^2)-3x+15=100-40x+4x^2-3x+15=4x^2-43x+115

x^2-х во второй степени