Найдите разность арифметической прогрессии(аn), если а1=0,5, а23=-2,3


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Вика.
Запишем формулу n-го члена арифметической прогрессии:
a_n=a_1+d(n-1).
Воспользуемся этой формулой. 
a_{23}=0,5+d(23-1)\\0,5+d(23-1)=-2,3\\0,5+22d=-2,3\\22d=-2,8\\\\d= -\frac{2,8}{22} =- \frac{1,4}{11} =- \frac{14}{110}=- \frac{7}{55}
Ответ: - \frac{7}{55} .