Решите квадратное уравнение а)25-9x2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Вискова Ксения.

25 - 9 {x}^{2}  = 0
используем формулу сокращенного умножения: разность квадратов:
(5 - 3x)(5  + 3x) = 0
произведение равно нулю тогда и только тогда, когда хотя бы один из множителей равен нулю:
5 - 3x = 0
или
5 + 3x = 0
x =  \frac{5}{3}
или
x =  -  \frac{5}{3}
Ответ: 5/3, -5/3
Отвечает Лущикова Валерия.
9x²=25
x²=25/9

x=5/3  x=-5/3

________________