Помогите, пожалуйста с алгеброй. Определенный интеграл. Вычислите площадь фигуры, ограниченной

линиями. y=x^2-16; y=5x-10

Ответы на вопрос

Отвечает Гуляева Кристина.
Сначала найдем точки пересечения графиков:

y=x^2-16\; ,\; y=5x-10\\\\x^2-16=5x-10\; \; \to \; \; x^2-5x-6=0\; ,\; x_1=-1,\; x_2=6\\\\S=\int _{-1}^6(5x-10-(x^2-16))dx=\int _{-1}^6(-x^2+5x+6)dx=\\\\=(-\frac{x^3}{3}+\frac{5x^2}{2}+6x)_{-1}^6=(-72+90+36)-(\frac{1}{3}+\frac{5}{2}-6)=\\\\=54-(\frac{17}{6}-6)=54+\frac{19}{6}=\frac{343}{6}