Из-за ремонтных работ на дороге автомобиль 60 км ехал со скоростью на 20 км/ч меньше

запланированной,а затем 135 км со скоростью на 30 км/ч больше запланированной.В результате на каждой из двух указанных участников пути было затрачено одинаковое время.Найдите скорость автомобиля на каждом из этих участников.

Ответы на вопрос

Отвечает Башкирцев Данил.

S1=60км

V1=x-20

S2=135км

V2=x+30

t1=t2

60/(x-20)=135/(x+30)

135x-2700=60x+1800

75x=4500

x=60

V1=60-20=40

V2=60+30=90

 

 

Отвечает Гусаров Андрей.

запланированная скорость - Х

 

первый участок

расстояние S1=60 км

скорость V1=х-20 км/ч

время  T

второй участок

расстояние S2=135 км

скорость V2=х+30 км/ч

время  T

 

сставим уравнение движения по времени

60/(x-20) = 135/(x+30)

60(x+30) =135(x-20)

x=60 км/ч - запланированная скорость

V1=40 км/ч

V2=90 км/ч

 

Ответ 

V1=40 км/ч

V2=90 км/ч