За 2 часа катер проходит по течению реки расстояние в 1.25 раза меньше чем за 3 часа против течения

реки. какова скорость катера в стоячей воде если скорость течения 1.5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Чужикова Кристина.
Пусть Х1-скорость катера,Х2-скорость течения. Получаем систему уравнений: 150/(Х1+Х2)=2, 150/(Х1-Х2)=3 или Х1+Х2=75, Х1-Х2=50 2Х1=125, Х1=62,5 км/час