Решите систему уравнений: 3^x-2^2y=77 3^(x/2)-2^y=7


Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Данил.
Из второго 2^[у] =3^[х/2]-7.
В первое: 3^[х] -(3^[х/2]-7)²=77
3^[х] -3^[х] +14*3^[х/2]-49=77
14*3^[х/2]=126
3^[х/2]=9
х/2=2
х=4
Во второе:
2^[у] =9-7
у=1.
Ответ: {х=4; у=1}.