Разность 2 чисел 7 частное от деления большего на меньшее 5 2/3 найти эти числа помогите с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Магарина Елена.
Первое число = х
Второе число = у
По условию задачи составим систему уравнений:
{х - у = 7  ------> x = 7 + y
{х : у = 5 2/3  ---> (7 + y) : y = 17/3 ----> общ. знам. = 3у ---> 3(7 +y)= 17y
                                                                                         21 + 3y = 17y
                                                                                         21 = 17y - 3y
                                                                                         14y = 21
                                                                                             y = 1 1/2
Переходим к 1-ому уравнению:
х - у = 7       вместо у  записываем найденное значение
х - 1 1/2 = 7
х = 7 + 1 1/2
х = 8 1/2
Ответ: 8 1/2 - первое число; 1 1/2 - второе число.