Возраст сестры сейчас составляет 3/4 возраста брата,а 8 лет назад брат был в 2 раза старше

сестры.Сколько лет каждому сейчас?

Ответы на вопрос

Отвечает Майор Арнұр.

 Возьмем теперешний возраст брата за Х.  Тогда сестре сейчас 3/4*Х. Тогда брату было Х-8, а сестре в два раза меньше (Х-8)/2 либо на восемь лет меньше, чем ей есть сейчас, т.е.  3/4*Х - 8. Приравняем эти два

(Х-8)/2 =  3/4*Х - 8

Умножим обе части на 2:

Х - 8 = 3/2*Х - 16

Перенесем Х в одну сторону, числа в другую:

16 - 8 = 3/2*Х - Х

Получим:

8 = 1/2*Х

Опять умножаем на два:

16 = Х

Значит, сейчас брату 16 лет, а сестре 12.