Из пункта A в пункт B ,расстояние между которыми 33 км, выехал трактор,а через 1 час 36 минут вслед

за ним автомобиль ,скорость которого на 40 км/ч больше,чем скорость трактора. в пункт B трактор и автомобиль прибыли одновременно.определите скорость трактора.ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Тимоха Настя.

Пусть х км/ч-скорость трактора,тогда (х+40)км/ч-скорость автомобиля.По условию задачи можно составить дробно-рациональное уравнение:
33/х-33/(х+40)=8/5 (1 ч 36 мин=8/5 ч)
33*5*(х+40)-33*5*х-8х(х+40)=0
...
x²+40x-825=0
D=4900
x1=15;x2=-55-не подходит ( т.к -55 это нереально) 
Ответ:15 км/ч.

Отвечает Галкина Аня.

Решение ====================================>