за 4 карандаша и 3 ручки заплатили 70 руб за 2 таких же карандаша и1 ручку заплатили 28 руб сколько

стоит 1 карандаш и сколько стоит 1 ручка

Ответы на вопрос

Отвечает Никитинская Евгения.
Решение
1) 28*2=56 (руб.) - стоят 4 карандаша и 2 ручки (2*(2к+1р)=2*28).
2) 70-56=14 (руб.) - стоит одна ручка (4к+3р-4к-2р = 1 р)
3) 28-14=14 (руб.) - стоят два карандаша (2к+1р=2к+14=28; 2к=28-14)
4) 14:2=7 (руб.) - стоит один карандаш.
ОТВЕТ: один карандаш стоит 7 рублей, одна ручка стоит 14 рублей.

к→карандаш
р→ручка