в двум значном числе десятков втрое больше, чем единиц. Если к это числу прибавить число,

записанное теме же цифрами, но в обратном порядке, то получится 88, найдите это число?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаканова Жарыкай.

62+26=88.............вот такой вариант!!!!!!

Отвечает Добролюбов Семён.

a - десятки, b - единицы, ab - чилсло, у которого первая цифра b, вторая a (ba - то, у которой наоборот, количество десятков b, количество единиц a).

 

a = b*3 (Десятков больше чем единиц в три раза)

 

ab + ba = 88

 

a*10 + b + b*10 + a = 88

 

b*3*10 + b + b*10 + b*3 = 88

 

b*44 = 88

 

b = 2

 

a = 6

 

ab = 62

 

Проверим: 62+ 26 = 88, 6 = 3*2.