Разложите на множители: а) 5m+5n-k (m+n) б) t^3-t^2-81t+81 в) 16p^2-(7-p)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Кучаева Настя.
5m+5n-k(m+n)=5(m+n)-k(m+n)=(5-k)(m+n) \\ t^{3}-t^{2}-81t+81=t^{2}(t-1)-81(t-1)=(t-1)(t^{2}-81) = \\ =(t-1)(t-9)(t+9)  \\ 16p^{2}-(7-p)^{2}=(4p+7-p)(4p-7+p)=(3p+7)(5p-7)