1-е задание решить систему граф методом



Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Анастасия.
Графический метод подразумевает, что мы не решаем систему, а работаем с графиками двух функций.
преобразуем систему, выразив y через х:
 \left \{ {{y=5-x} \atop {y= \frac{4}{x} }} \right.
теперь у нас имеются грубо говоря две функции:
f(x) = 5-x и 
f(x) = \frac{4}{x}
Решением системы будут точки, в которых графики пересекаются
при этом x=0 явно не является решением системы, ведь в точке x=0 функция f(x) = \frac{4}{x} неопределена.
График функции и график с обозначенным решением приложены.
ответ:  \left \{ {{x_{1}=1} \atop {y_{1}=4}} \right.
\left \{ {{x_{2}=4} \atop {y_{2}=1}} \right.