Маршрутное такси ехало из города А в город В, расстояние между которыми 200 км, с некоторой

постоянной скоростью. На обратном пути водитель уменьшил скорость на 20 км/ч спустя 1 час после выезда из города В. Какова была первоначальная скорость маршрутного такси, если на обратную дорогу ушло на 15 мин больше? с пояснением ,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Дмитро.
Первоначальная скорость -х км.
Ехал туда 200/х часов.
На обратном пути 1час ехал со скоростью х расстояние 1х,
а остальной путь (200-х) со скоростью (х-20) км/ч за время (200-х)/(х-20).
Общее время обратного пути (1+(200-х)/(х-20)).
Уравнение: 1+(200-х)/(х-20)-(200/х)=1/4.
0,75х(х-20)+х(200-х)-200(х-20)=0.
  0,25Х²+15х-4000=0.
  D=4225=65 ²
  X1=(-15-65)/2*0,25=-160 не подходит.
 Х2=(-15+65)/2*0,25=100 км/ч
Ответ 100км/ч