В олимпиаде по математической лингвистике приняли уча- стие школьники – математики и гуманитарии.

Мальчиков было 18, математиков было 24. Сколько всего человек приняли участие в олимпиаде, если мальчиков-математиков было столько же, сколько девочек-гуманитариев? С решением желательно

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Илья.
Пусть мальчиков математиков было х человек, тогда и девочек гуманитариев также было х человек. Всего мальчиков было 18, тогда мальчиков гуманитариев было 18-х человек, а математиков девочек было 24-х человек. Сложим количество мальчиков математиков, девочек математиков, мальчиков гуманитариев и девочек гуманитариев:
х + 24-х + 18-х + х = 24 + 18 = 42 человека приняло участие в олимпиаде