Помогите решить две задачи пожалуйста !1) Теплоход при движение по реке прошел расстояние от города

А до города В за 8 часов. На обратный путь ему потребовалось 6 часов. Найдите собственную скорость движения теплохода, если скорость течения реки равнялась 2 км/ч. Найдите с точностью до сотых среднюю скорость движения теплохода.2(Имеется два куска сплава меди и олова с процентным содержанием олова 10% и 25% соответственно. В каком отношение нужно взять эти сплавы, чтобы, переплавив взятые куски вместе, получить сплав, содержащий 21% олова.

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Георгий.
Х скор теплохода
(x-2)*8=(x+2)*6
8x-16=6x+12
2x=28
x=14