Найти асимптоты функции f(x)=x/2-1/x


Ответы на вопрос

Отвечает Логинова Ангелина.
Область определения функции: D(f)=(-\infty;0)\cup(0;+\infty)

Вертикальные асимптоты: x=0

\displaystyle k= \lim_{x \to \infty}  \frac{f(x)}{x}  = \lim_{x \to \infty}  \frac{ \frac{x}{2} - \frac{1}{x} }{x} =0.5

\displaystyle b= \lim_{x \to \infty} f(x)-kx=0

y=kx+b=0.5x - наклонная асимптота

Горизонтальной асимптоты нет.