Антикварный магазин, купив портсигар и статуэтку, продал их, получив 40% прибыли. Во сколько раз

портсигар обошёлся дороже магазину, чем статуэтка, если на портсигаре было получено 35% прибыли, а на статуэтке — 60%?

Ответы на вопрос

Отвечает Петровец Анисия.
X - закупочная цена портсигара
у - закупочная цена статуэтки.

х' = х + 0,35х   - продажная цена портсигара
y' = у + 0,6у     - продажная цена статуэтки

Из условия известно, что:
                           x' + y' = 1,4*(x + y)
Тогда:
            1,4*(x + y) = 1,35x + 1,6y
             1,4x - 1,35x = 1,6y - 1,4y
                       0,05x = 0,2y
                              x = 4y

Ответ: в 4 раза.