Помогите пожалуйста какая дробь не изменит свое значение если к числителю добавить 10 а к

знаменателю 9

Ответы на вопрос

Отвечает Солиев Газим.
Дробь n/m,
(n+10)/(m+9) = n/m
n*(m+9) = m*(n+10)
nm+9n = nm+10m
n = 10m/9
n,m--это целые числа...
если m=9, n=10;
если m=18, n=20...
действительно:
10/9 = 20/18 = 30/27...
Отвечает Балабушевич Евгений.
Task/25438064 +17
---------------------------
Пусть дробь   m / n .
исходя из условия задачи можем записать:
m / n = (m+10) / (n+9)  ;
mn +9m = mn+10n  ;
9m  =10n  ;
m / n =10 / 9       * * * 10k / 9k  , k ≠ 0 * * *