Помогите пожалуйста с примером решите уравнение корень из (x+16) - x + 4 =0


Ответы на вопрос

Отвечает Рахимкулов Тимур.
 \sqrt{x+16} =x-4
ОДЗ:
x-4 \geq 0
x \geq 4

x+16= x^{2} +16-8x
 x^{2} -9x=0
x(x-9)=0
x=0  или  x-9=0
                              x=9
Учитывая ОДЗ
Ответ: 9
Отвечает Септарова Алие.
√(x+16) - x +4 = 0 ;
ОДЗ : x+16 ≥ 0⇔x ∈[ -16; ∞).

√(x+16) = x -4⇔ { x-4≥ 0 ;x+16 =(x-4)² .  {  x≥4 ;x+16 =x² - 8x +16. 
 { x≥ 4 ;x( x- 9)  = 0. { x≥ 4 ; [x =0 ; x=9 .      x =9.

ответ : 9.