Фосфор получают из апатитов и фосфоритов в результате их взаимодействия с коксом и кремнезёмом при

температуре 1600с* .Какова сумма коэффицциентов реакции получения фосфора?Ca3(PO4)2+C+SIO2---P4+CO+CaSIO3. вырянты ответа 6,17,35,50

Ответы на вопрос

Отвечает Писаревский Данил.

Ca3(PO4)2+C+SIO2---P4+CO+CaSIO3

проставляем ст. ок (только те, что изменились)

Ca3(P(+5)O4)2+4C(0)+SIO2---P(0)4+C(+2)O+CaSIO3

4Р(+5)+5*4е=Р4(0)

 C(0)-2е=C(+2)

2Ca3(PO4)2+10C+6SIO2---P4+10CO+6CaSIO3

ответ 35