В прямоугольном равнобедренном треугольнике гипотенуза равна 7√2 см .Найдите площадь треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмичёва Татьяна.
A=b, так как имеем равнобедренный треугольник
c=7√2
S - ?
Решение
1. Найдем сторону треугольника из теоремы Пифагора.
c²=a²+b², но так как у нас равнобедренный треугольник, то получим:
c²=a²+a²=2a²
с=а√2
а=с / √2
Теперь подставляем числовые значение:
a=
7√2 / √2= 7 (см), то есть сторона треугольника - 7 см.
2. Найдем площадь прямоугольного треугольника.
S=1/2*a*b, но так как у нас равнобедренный треугольник, то получим:
S=1/2*2a
S=1'/2*14=7 см
²
Ответ: 7 см².