Решите уравнение 16Х в квадрате - (Х-5) в квадрате = 0 Обьясните пожалуйста как делать


Ответы на вопрос

Отвечает Бабичева Владислава.
16x²-(x-5)²=0
по формуле разность квадратов  a²-b²=(a-b)(a+b)
в данном примере (4х)²-(х-5)² ⇒a=4x, b=x-5
(4x-x+5)(4x+x-5)=0
(3x+5)(5x-5)=0
3x+5=0     5x-5=0
3x=-5        5x=5
x=-5/3       x=1