Игральную кость бросают 2 раза. Найти вероятность того,что сумма выпавших очков будет равна 7,а

разность 3. Если можно,то поясните для совсем УО(хочу разобраться)

Ответы на вопрос

Отвечает Стрекозова Дарья.
У игральной кости шесть граней, грани (с точечками или числом) означают число от 1 до 6

два числа дающие в сумме 7:
1+6=2+5=3+4

из них только одна пара (первая кость 2, вторая 5, или вторая 2, первая 5) дает разность 3 а именно числа 5 и 2:
5-2=3

итого. Благоприятное событие 2 (либо на первой кости 2, на второй 5 либо на первой кости 5, на второй 2)

Всех событий 36=6*6 по правилу умножения событий (6 вариантов результата броска первой кости (число от 1 до 6), 6 вариантов для второй кости (аналогично))

Значит искомая вероятность 2/36=1/18
отвте: 1/18