Перший член арифметичної прогресії А1=12, а різниця d=(-2). Скільки треба взяти перших членів

прогресії, щоб їх сума дорівнювала -48?

Ответы на вопрос

Отвечает Шурыгина Анна.
Как известно в алгебре, сумма Н-членов арифметической прогрессии \mathtt{S_n=\frac{2a_1+d(n-1)}{2}n}, следовательно, \mathtt{-48=\frac{2*12-2(n-1)}{2}n=n(13-n);~n^2-13n-48=0,~n=-3;~16}

так как N строго натуральное число, то ответ получаем следующий: \mathtt{n=16}