Помогите с решением: найти первый член и разницу арифметической прогрессии (а[n]), если

а[5]+a[1]=24 a[9]+a[3]=54

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Иван.
a_{5}+a_{1}=24
a_{9}+a_{3}=54

a_{5}=a_{1}+4d
a_{9}=a_{1}+8d
a_{3}=a_{1}+2d

Подставим их в первоначальные выражения:
 \left \{ {{(a_{1}+4d)+a_{1}=24} \atop {(a_{1}+8d)+(a_{1}+2d)=54}} \right.
 \left \{ {{2a_{1}+4d=24} \atop {2a_{1}+10d=54}} \right. - вычтем из второго уравнения первое:
6d=30, d=5 - разность арифметической прогрессии найдена. Подставим это значение в одно из уравнений системы, получим:
2a_{1}+4*5=24
2a_{1}=4
a_{1}=2 - первый член арифметической прогрессии

Ответ: a_{1}=2d=5