Запишите в случае обычного дробу 0.3(5)


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Числитель. После запятой у нас число 35, а после запятой и до периода число 3.
Следовательно в числителе будет стоять число 35-3=32.
Знаменатель. После запятой и до периода унас одна цифра, следовательно первая цифра знаменателя будет одна девятка. В периоде у нас тоже одна цифра, следовательно второй цифрой числа будет один ноль.  В знаменителе будет число 90.
Таким образом 0,3(5)=32/90=16/45.