Растояние между двумя пунктами,равное 3.6км, проплыли по течению за 30мин,а против течения за

40мин.Оределите скорость течения реки. За сколько часов это же расстояние проплывут плоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Руслан.

х - скор лодки

у -скор течения

3,6/(х+у)=1/2 часа

3,6/(х-у)=2/3 часа, решаем систему

х+у=7,2

х-у=5,4, складываем

 

2х=12,6

х=6,3 км/ч скор лодки

у=7,2-6,3=0,9 км/ч скор течения

 

3,6/0,9=4 часа это же расстояние проплывут плоты