Решите уравнение x4 - 25x2 + 60x - 36 =0 x4 и x2 это x в степени


Ответы на вопрос

Отвечает Жармагамбетов Тамерлан.

Преобразуем левую часть равенства: x^4-25x^2 = 36-60x => (x^2-5x)(x^2+5x) = 6(6-10x). При x = 0 решений нет. Пусть x≠0. Тогда имеем систему: x^2-5x = 6 -10x и x^2+5x = 6. Отсюда получаем два идентичных уравнения: x^2+5x-6=0. Его корни x1 = -6, x2 = 1.

Ответ: x1 = -6, x2 = 1.