Теория вероятности. Помогите, пожалуйста. Отдел доставки пиццерии получил заказ на фирменную пиццу

и другие три вида пиццы, причём 80 % клиентов заказали фирменную пиццу. Определите вероятность того, что среди двух наугад выбранных заказов будет только один на фирменную пиццу.

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарева Кристина.
Будем думать, что или заказов очень много, или выбранные заказы могут повторяться. Тогда можно считать, что события "в первом заказе выбрана фирменная пицца" и "во втором заказе выбрана фирменная пицца" независимы, и вероятности каждого равны 80% ~ 4/5, и, соответственно, вероятности, что в заказе выбрана не фирменная пицца, равны 1 - 4/5 = 1/5. 

P(только один заказ на фирменную пиццу) = P(первый заказ на фирменную И второй заказ не на фирменную) + P(первый заказ не на фирменную пиццу И второй заказ на фирменную) = 4/5 * 1/5 + 1/5 * 4/5 = 8/25 = 0,32