Два трактора вспахали 18 га.При этом первый проработал 3 часа а второй 4 часа.Сколько гектаров

вспахал второй трактор ,если каждый гектар он вспахал на 10 мин быстрее ,чем первый?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Диана.
Х га/ч - производительность 1-го трактора, х га/ч - производительность 2-го трактора.
3х га - вспахал 1-й трактор, 4у га вспахал 2-й трактор.
Решаем систему: 
\begin{cases} 3x+4y=18 \\ \frac{1}{x}- \frac{1}{y} = \frac{1}{6}  \end{cases}
\begin{cases} y=\frac{18-3x}{4} \\ 6(y-x)=xy  \end{cases} \ \textless \ =\ \textgreater \  \begin{cases} y=\frac{18-3x}{4} \\ 6(\frac{18-3x}{4}-x)=\frac{18-3x}{4}*x  \end{cases} \ \textless \ =\ \textgreater \
\begin{cases} y=\frac{18-3x}{4} \\ 27-\frac{9}{2}x-6x=\frac{9}{2}x-\frac{3}{4}x^2  \end{cases} \ \textless \ =\ \textgreater \  \begin{cases} y=\frac{18-3x}{4} \\ x^2-20x+36=0  \end{cases}
\begin{cases} x_1=2 \\ y_1=3  \end{cases};\ \begin{cases} x_2=18 \\ y_2=-9  \end{cases}.
Вторая пара не удовлетворяет условию.
Итак, х=2, у=3. Значит 4*3=12 га - вспахал 2-й трактор.
Ответ: 12 га.